[ Инвестиции ]

Вице-премьер Хуснуллин рассчитывает на ввод 50 млн «квадратов» индивидуального жилья в год

19 мая 2023, 08:18
Фото: unsplash
19 мая 2023, 08:18 — Агентство Экономических Новостей

В ближайшие годы российские власти намерены сохранять тот объем жилья в России, который действует сейчас. Речь идет о строительстве индивидуальных квартир (объектах ИЖС).

Как заявил РИА Новости вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, эта отметка равна 50 млн квадратных метров в год. Таким образом, размер ИЖС будет находиться на отметке в 50% от общего объема, в который включены уже построенные дома в рамках дачной амнистии.

В прошлом году, подчеркнул Хуснуллин, такие объемы удалось зафиксировать благодаря эффекту пандемии (рост спроса и предложения после отмены ковидных ограничений), социальной газификации к участкам и стимуляция строительством ИЖС новых дорог.

В частности, в Москве и близлежащих территориях этот показатель существенно вырос. Однако существует риск нехватки площадок для строительства домов в будущем.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что желающих проводить отпуск на даче россиян стало меньше на 42% за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!