[ Общество ]

В Севастополе начали существенно меньше покупать продукты и товары

19 мая 2023, 11:02
freepik.com
19 мая 2023, 11:02 — Агентство Экономических Новостей

По информации Крымстата, в Севастополе за I  квартал 2023 года оборот розничной торговли составил немногим более 22,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах примерно на 9% меньше, чем за тот же период 2022-го года.

Отмечается, что за первые три месяца года уровень годовой инфляции в Севастополе был равен  3,6% по данным Банка России.

«Падение оборота розничной торговли обусловлено с тем, что часть населения Севастополя в актуальных условиях мигрировала – уехала на материк. Второй момент – сократилась численность туристов, которые приезжают в город», – отметил  экономист Алексей Яковлев в интервью ForPost.

Также указывается, что относительную стабильность цен на продовольственном рынке обеспечили большие объемы поставок импортных фруктов (в 2022 году фиксировались перебои с поставками из-за вводимых санкций), высокое качество российских овощей с длительным сроком хранения, которые наполнили прилавки местных магазинов, а также падение цен на корма для животных, что благоприятно отразилось на ценах молока и мяса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитик Юшков не исключил резкого роста цен на газ в Европе. Юшков отметил, что в настоящее время идет межсезонный период, когда газ для отопления не требуется, а сезон кондиционирования еще не начался. Однако в последние два года наблюдалось проседание альтернативных источников энергии, что привело к росту потребления газа и увеличению цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!