[ Бизнес ]

Минцифры планирует обложить трафик налогом

22 мая 2023, 13:49
22 мая 2023, 13:49 — Агентство Экономических Новостей

Интернет-сервисы могут обязать платить за пропуск «основного» интернет-трафика, куда входят большие потоки видео и прочий контент, котый не мало «весит».

Как сообщает Коммерсант, така идея появилась в «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы» . Автором идеи выступает Минцифры и операторы связи.

Проект документа, который есть в наличии редакции, подразумевает, что отечественные компании, которые предоставляют передачу контента, выведены из поля обязательных платежей. Это ВКонтакте, Rutube и прочие сервисы, которые входят в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Требования напрямую затронут зарубежные платформы, в число которых входят и мессенджеры. В частности, здесь есть Google, YouTube и даже мессенджер WhatsApp.

Таким образом компании будут просто обязаны заключать с операторами связи коммерческие договоры на то, чтобы последние пропускали такой контент.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что турист из России рассказал про «тайское безобразие» и почему «плюются» приезжие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!