[ Карьера ]

Глава РАН назвал несправедливыми зарплаты учёных

6 июля 2022, 11:28
6 июля 2022, 11:28 — Агентство Экономических Новостей

Научные сотрудники по-прежнему ощущают несправедливость, несмотря на поручение президента России Владимира Путина об увеличении зарплат ученых до размера 200 процентов от средней по региону.

Об этом в интервью РБК заявил глава Российской академии наук Александр Сергеев.

По словам Сергеева, большинство институтов в стране действительно почувствовали возросшее финансирование, однако различия в средних зарплатах делают картину очень «пестрой».

Так, если в Москве такое удвоение означает серьезные деньги, то в Карачаево-Черкесии и других регионах учёные продолжают жаловаться.

Сергеев напомнил, что люди могут вести совместные разработки, и участники одного научного коллектива могут выполнять одну и ту же работу с одними и теми же результатами, однако находиться в разных регионах и получать совершенно несравнимые деньги.

Министерство образования и науки пытается сгладить ситуацию, однако пока проблема остается, признал Сергеев.

Несмотря на это, глава РАН в своем интервью также рассказал, что считает недопустимым ситуацию, в которой ученый «высказывает свою политическую и гражданскую позицию, бравируя тем, что он член РАН, особенно если эта позиция содержит оскорбительные для власти слова».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!