[ Общество ]

Ъ: Продажи продуктовых наборов с доставкой в России начали расти

22 мая 2023, 14:02
Фото: freepik.com
22 мая 2023, 14:02 — Агентство Экономических Новостей

По итогам этого года рынок по доставке готовых рационов питания и наборов для приготовления блюд после падения в 2022 году начнет восстанавливаться. Компании этого сегмента смогут суммарно нарастить выручку на 5–15%, до 16,5 млрд руб., прогнозируют в Infoline.

Однако в выигрыше окажутся только крупные операторы, в то время как небольшие игроки из-за роста себестоимости продуктов и затрат на маркетинг рискуют покинуть рынок. Эксперты ожидают усиления консолидации в сегменте уже в этом году, пишет Коммерсантъ.

После прошлогоднего падения этот рынок начал расти в январе—марте, когда его объемы увеличились по сравнению с четвертым кварталом 2022 года на 15,6%, до 3,7 млрд руб., подсчитали в Infoline.

Это подтверждается и данными Tinkoff Data, согласно которым объем покупок готовых рационов в первом квартале этого года вырос по сравнению с последним кварталом 2022 года на 12%. Покупательская уверенность начинает укрепляться, что позитивно влияет на сферу доставки готовых рационов и наборов, утверждает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Республика Сербская заявил  о готовности платить за российский газ в рублях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!