[ Финансы ]

Кабмин отклонил проект КПРФ о повышении НДФЛ на доходы в 10 млн рублей

22 мая 2023, 17:01
Фото: freepik.com
22 мая 2023, 17:01 — Агентство Экономических Новостей

Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму России проект закона об установлении ставки подоходного налога (НДФЛ) в размере 30% для доходов, которые превышают 10 миллионов рублей в год, несмотря на отрицательное заключение камбина. Об этом сообщает РИА Новости  со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

На данный момент базовая ставка налога на доходы физлиц установлена в размере 13%, а в отношении сумм, которые превышают 5 миллионов рублей в год, — 15%.

Причем это изменение в системе налогообложения предлагается применять в отношении доходов, которые были получены, начиная с 1 января 2023 года.

При этом правительство дало отрицательное заключение на документ. Кабмин считает, что предложенные изменения «могут привести к уходу зарплат в тень, уменьшению поступлений НДФЛ в бюджеты бюджетной системы РФ и отчислений страховых взносов, что противоречит целям законопроекта».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что спрос на семейную ипотеку в России с января по апрель 2023 года вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но спрос на сельскую и дальневосточную ипотеку снизился на 17% и 15% соответственно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!