[ Общество ]

Первоначальный взнос по ипотеке вырастет в два раза к 2024 году

22 мая 2023, 17:56
freepik.com
22 мая 2023, 17:56 — Агентство Экономических Новостей

С 1 июня 2023 года на первоначальный взнос по ипотеке потребуется минимум  20%, а с 1 января 2024 года эта сумма вырастет в два раза, до 30%,

В настоящее время минимальный первоначальный взнос составляет 15%.

Напомним, ЦБ РФ с 1 мая 2023 года установил надбавки по ипотечным кредитам, которые обеспечены правами требований по договорам долевого участия в строительстве.

Ведущий эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Инна Солдатенкова рассказала о причинах такого решения регулятора. Она отметила, что в 2022 году в России значительно увеличилась стоимость первичного жилья. В частности, это произошло из-за внедрения субсидированных программ банков и застройщиков.

Также ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ситуация с выборами в Турции ставит под сомнение вариант отдыха в этой солнечной стране. По словам российского туриста, напряженность чувствуется даже в воздухе. По словам россиянина, така гнетущая обстановка ни коим образом не способствует нормальному отдыху и комфортному пребыванию в стране. Что будет после выборов 28 мая, и вовсе сказать сложно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!