[ Финансы ]

ЦБ РФ разрешил переводы через СБП за границу

6 июля 2022, 11:46
6 июля 2022, 11:46 — Агентство Экономических Новостей

Система быстрых платежей через номер мобильного телефона теперь начнёт работать с зарубежными банками.

С российской стороны оператором выступает Тинькофф Банк, который не попал под западные санкции. РБК сообщает, что он будет осуществлять рублевые переводы в страны Евразийской экономической зоны, а также другие государства ближнего зарубежья.

Пока переводы доступны только в одну страну — в Киргизию. Операции будут проходить в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя.

В дальнейшем Тинькофф планирует предоставить российским банкам доступ к переводам через СБП также в Армению, Белоруссию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.

Переводы из зарубежных банков в Россию планируется запустить к концу нынешнего года. Все переводы будут проходить именно внутри СБП без участия SWIFT, а также её российского аналога — Системы передачи финансовых сообщений.

Это означает, что совершать операции смогут и те организации, что отключены от SWIFT. При этом, для этого зарубежный банк должен быть также подключен к СБП.

Размер комиссий за переводы, а также список банков-партнеров пока неизвестны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!