[ Бизнес ]

«Ъ»: уголь из России проигрывает конкуренцию в Азии аналогам из ЮАР и Колумбии

23 мая 2023, 12:39
Фото: freepik.com
23 мая 2023, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

Отечественный уголь начал терять покупателей в азиатских странах. Дело в том, что российский ресурс проигрывает конкуренцию более дешевым аналогам из Африки и Колумбии.

Об этмо сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Argus.По информации издания, в настоящий момент на мировом рынке стали дешевле все виды угля. Энергетический ресурс на базисе FOB Восточный, откуда осуществляются поставки из портов Дальневосточного региона, упал в цене с конца апреля до 12 мая на 5% до 124,3 долларов за тонну.

Параллельно с этим уголь из ЮАР показал падение на 19% до 107 долларов за тонну. Сырье из Колумбии ниже российского на 13,5 долларов. Еще в марте разница в цене находилась на отметке в 6 долларов.

Аналитики отмечают, что из-за низкой стоимости колумбийские грузы с углем становятся все более привлекательными для покупателей азиатского направления. В перечень входят Китай, Южная Корея, Япония, Тайвань.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Индия получила от РФ предупреждение о последствиях из-за добавления в черный список FATF.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!