[ Бизнес ]

Себестоимость возведения коммерческой недвижимости существенно снизилась

23 мая 2023, 12:58
Фото: stroi.mos.ru
23 мая 2023, 12:58 — Агентство Экономических Новостей

Индустриальная и коммерческая недвижимость стали падать в цене на стадии строительства. Речь идет о себестоимости зданий.

Причиной этого явления стала перестройка логистики. Немаловажную роль сыграла и переориентация на новых поставщиков и новые рынки. Затраты девелоперов стали ниже на 5-20% в сравнении с пиковыми значениями 2022 года. Фактически рынок вышел на уровень 2021 года.

Об этом сообщает Коммерсант. Бизнес таким образом может легче строить прогнозы по инвестиционным проектам, однако роста числа таких построек не было. Причиной указывается ограничение спроса на такой вид недвижимости.

В качестве конкретных примеров приведены сухие склады класса А в столице и в области, стоимость которых составила 50 тыс рублей за квадратный метр, говорят аналитики. Эксперты утверждают, что строительство склада обходится в настоящий момент в 45-47 тыс рублей за квадратный метр. Если говорить о торговом центре, то там цена составляет около 80-100 тыс за квадрат.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что уголь из России проигрывает конкуренцию в Азии аналогам из ЮАР и Колумбии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!