[ Общество ]

ЦБ РФ: Мошенники начали предлагать инвесторам помощь в покупке зарубежных акций

23 мая 2023, 13:41
Фото: freepik.com
23 мая 2023, 13:41 — Агентство Экономических Новостей

В Центробанке России рассказали о схеме мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.

Схема заключается в том, что мошенники обращаются к инвесторам от имени брокерской компании с предложением приобрести и перечислить на счет брокера криптовалюту для торговли зарубежными акциями. В итоге, криптовалюта поступает на чужой кошелек, говорится в публикации.

«Такие предложения — не новая уловка, а обновленная старая схема с зачислением денег на номер чужой кредитной карты. Перевод криптовалюты на чужой кошелек с обещанием сказочного обогащения — старая мелодия с новыми словами», — подчеркнул Лях, которого цитирует пресс-служба ЦБ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России продолжает нарастать концентрация банковского сектора, поэтому малым и средним представителям не остается ничего иного, кроме как уйти с рынка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!