[ Финансы ]

Госдума рассмотрит закон о легализации майнинга и расчетов в криптовалютах в России

24 мая 2023, 11:20
24 мая 2023, 11:20 — Агентство Экономических Новостей

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил на Евразийском экономическом форуме в Москве 24 мая, что планируется рассмотрение законов о майнинге и экспериментальном использовании криптовалют в расчетах с зарубежными партнерами в первом чтении в июне.

Он также отметил, что цифровые финансовые активы будут активно вводиться в этом году, а процесс их либерализации будет ускорен, чтобы обращение криптовалют на рынках стало более свободным. Поправка, позволяющая московской бирже выступать площадкой по выпуску цифровых финансовых активов, также была поддержана.

В июне будет принят закон о цифровом рубле, а также законы о майнинге криптовалют, об экспериментальном использовании криптовалют для расчетов с зарубежными партнерами, о незаконном использовании криптовалют и налогообложении криптовалют.

Депутат отметил, что это необходимо для того, чтобы переходить на цифровые национальные валюты. Власти сделают все возможное, чтобы создать максимально благоприятные условия для экономических расчетов российских компаний за рубежом, особое внимание уделяется взаимодействию с Китаем и Индией.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Олег Дерипаска предрек крах 250 банкам США из-за начавшегося долгового кризиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!