[ Финансы ]

ЦБ предостерег от «заражения» криптовалютами всей финансовой системы России

24 мая 2023, 14:39
Фото: freepik.com
24 мая 2023, 14:39 — Агентство Экономических Новостей

Использовать криптовалюты для трансграничных расчетов в рамках внешнеэкономической деятельности (ВЭД) следует так, чтобы это не привело к распространению их по всей отечественной финансовой системе, заявила в ходе Евразийского экономического форума первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

«Наше основное условие, как Центрального банка, чтобы создание таких платформ не вызвало заражение криптовалютами нашей финансовой системы и не привело к общественному ажиотажу, связанному со стремлением держать такие суррогаты», — отметила она.

«Мы всегда… были против того, чтобы стимулировать… использование криптовалют внутри России, но мы полагаем, что криптовалюты и цифровые активы могут использоваться в международной торговле», — добавила Юдаева.

Напомним, в Госдуму России был внесен законопроект, призванный регулировать ограниченный объем криптовалютных операций, в частности, майнинг и использование полученной в результате него криптовалюты субъектами внешнеторговой деятельности.

Также ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что самый богатый в мире человек Бернар Арно лишился за день $11 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!