[ Популярное ]

Участники страхового рынка предрекли массовый уход компаний из России

6 июля 2022, 12:48
6 июля 2022, 12:48 — Агентство Экономических Новостей

В ближайшие годы российский страховой рынок может покинуть треть компаний — в стране останется около сотни страховщиков. К 2025 году на фоне нерентабельности бизнеса и ужесточения регуляторных требований с рынка могут массово уйти в основном небольшие компании.

Такой прогноз дали «Коммерсанту» участники рынка.

Управляющий директор по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин предсказал, что число страховых компаний в России в ближайшие два-три года сократится примерно на 20–30 фирм из нижней трети рейтинга.

В данный список, согласно данным Всероссийского союза страховщиков, входят в частности региональные универсальные страховщики, небольшие страховщики жизни, компании с лицензией ОМС, которые дополнительно реализуют программы ДМС.

В 2021 году российский рынок покинули 13 компаний, в то время как сейчас в стране работают 146 лицензированных страховщиков, пишет издание. За последние три года ЦБ отозвал лицензии у 27 компаний, а в первой половине 2022 году — у одной.

Эксперты отмечают, что основные проблемы, с которыми в последнее время столкнулись страховщики, — это недостаточная окупаемость бизнеса и серьезные требования банков по рейтингу и финансовым критериям устойчивости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!