[ Бизнес ]

Россия и КНДР работают над созданием системы расчётов в российских рублях

25 мая 2023, 08:56
25 мая 2023, 08:56 — Агентство Экономических Новостей

Дедолларизация продолжает захватывать все более новые страны и экономики. Если до этого говорилось о товарообороте в нацвалютах с Китаем и другими партнерами, то теперь к челленджу присоединилась Северная Корея.

Как сообщает РИА новости, Москва и Пхеньян начали прорабатывать вопрос создания системы взаиморасчетов в рублях. Такие меры, полагают представители обеих сторон, могут помочь нарастить товарооборот между странами. Такое заявление в беседе с редакцией сделала посол России в КНДР Александр Мацегора.

Парламентарий отметил, что объемы двухсторонней торговли не сильно велики, поэтому иногда имеют место разовые поставки через Китай. Объемы этих поставок незначительны. Причины же довольно просты — это санкционное давление Запада, что разрушило систему расчетов и ставит преграды на пути в доставке грузов по морю. Поэтому власти надеются наладить осуществление расчетов в рублях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ремонт авто в России стал дороже на 21% из-за роста цен на запчасти в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!