[ Политика ]

Эксперт Симонов: У Европы есть еще два года для возврата себе российского газа

25 мая 2023, 09:28
Фото: freepik.com
25 мая 2023, 09:28 — Агентство Экономических Новостей

Шансы вернуться на европейский газовый рынок у России есть. Решающими будут предстоящие два года, и многое будет зависеть от европейской промышленности. Такое мнение озвучил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов в интервью «Российской газете».

Он считает, что Европу в прошлом году выручила теплая зима, также поддержку ЕС оказал Китай, который перепродавал сжиженный природный газ (СПГ) из своего портфеля. Ее выручили также Соединенные Штаты, которые были главными вбрасывателями новых объемов СПГ.

И Россия большую часть прошлого года оставалась крупным поставщиком газа в Европу — страна отправила им свыше 60 млрд кубометров, подчеркнул Симонов.

Он также добавил, что, несмотря на все это, Европе пришлось в период высокого сезона все равно уменьшать общее потребление газа приблизительно на 20% в сравнении со средним потреблением за последние пять лет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в «Сбере» зафиксировали рост доходов россиян на 1,6%, несмотря на сообщения Росстата об их падении. В банке посчитали, что в ведомстве недооценили финансовые вложения россиян на сумму до 5,8 трлн руб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!