[ Общество ]

На пенсионные накопления россиян при переводе в программу сбережений не распространят льготы

25 мая 2023, 09:42
pixabay.com
25 мая 2023, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

В Минфине РФ подтвердили, что при переводе накоплений россиян из обязательной пенсионной системы (ОПС) в программу долгосрочных сбережений (ПДС) на них не будут распространены льготы. Предоставление налогового вычета и софинансирование производится только в отношении личных взносов граждан в ПДС, уточнили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

На эту важную деталь, заложенную в программе, законопроект о которой внесли на рассмотрение Госдумы РФ в конце апреля 2023 года, обратили внимание эксперты.

«Сама логика нового долгосрочного продукта, предложенного Минфином и ЦБ, состоит в том, чтобы побудить россиян инвестировать в него дополнительные деньги  из собственного кармана. Пенсионные накопления из ОПС — средства, в сущности, сформированные в рамках налогового права. Компаниям пришлось уплачивать определенную сумму на накопительную часть…», — отметил изданию профессор Финансового университета Александр Сафонов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что у Европы есть еще два года для возврата себе российского газа.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!