[ Финансы ]

The Economist: После дефолта в США может встать вопрос об альтернативе доллару

25 мая 2023, 10:00
Фото: freepik.com
25 мая 2023, 10:00 — Агентство Экономических Новостей

Дефолт в Соединенных Штатах может привести к обрушению фондового рынка и панике в мировой экономике. Из-за этого встанет вопрос о замене доллара в качестве основной резервной валюты. Об этом пишет британское издание The Economist.

Не подняв потолок американского долга, конгресс может довести государство до первого в ее новейшей истории дефолта по госдолгу. В результате, возможно обрушение на фондовом рынке, резкое увеличение безработицы, паника в мировой экономике.

В статье также отмечается, что после объявления дефолта инвесторы сначала могут резко начать инвестировать в доллар, так как он всегда являлся безопасной гаванью во время кризисов.

Но с учетом всеобщего неоправданного доверия, которое мир в течение долгого периода возлагал на Штаты, будут подняты вопросы об альтернативе доллару и ее финансовой системе. С учетом того, что вера большей части стран мира в американскую стабильность будет потеряна, вернуть ее будет почти невозможно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на пенсионные накопления россиян при переводе в программу сбережений не распространят льготы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!