[ Общество ]

Российские банки повысят минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 20%

25 мая 2023, 13:35
freepik.com
25 мая 2023, 13:35 — Агентство Экономических Новостей

Российские банки с 1 июня текущего года увеличат минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 20%, а с 1 января 2024 года он будет составлять минимум 30%. Об этом сообщает LIFE.

Президент России поручил правительству до 15 июня 2023 года представить инициативы по снижению процентных ставок по долгосрочным кредитам. Власти готовятся при необходимости принять дополнительные меры — это связано с ростом числа высокорискованных ипотек.

«ЦБ давно заявлял о росте долговой нагрузки ипотечных заемщиков, которая у многих доходит 80%: 100 тысяч заработал — 80 тысяч отдал. В норме считается, что этого показатель не должен быть более 50%», — пояснил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Эксперты считают, что ситуация с изменением ипотечных условий сложная для заемщиков, но она может привести к падению цен на некоторые типы недвижимости.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что дефолт в Соединенных Штатах может привести к обрушению фондового рынка и панике в мировой экономике. Из-за этого встанет вопрос о замене доллара в качестве основной резервной валюты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!