[ Политика ]

Аналитик Матовников: Российская экономика прошла «дно» в ноябре 2022 года

25 мая 2023, 15:15
25 мая 2023, 15:15 — Агентство Экономических Новостей

Экономика РФ прошла «дно» в ноябре 2022 года, в настоящее время уже в целом восстанавливается, при этом хорошо себя чувствуют компании малого и среднего бизнеса, заявил старший управляющий директор — главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

«Наш вывод заключается в том, что экономика прошла «дно» в ноябре прошлого года. С ноября началось достаточно быстрое восстановление, ряд показателей начали восстанавливаться раньше, некоторые, такие как обороты бизнеса, отстают», — отметил он в ходе своего выступления на Всероссийской банковской конференции, которую организовала Ассоциация банков России.

Отмечается, что российская экономика в 2022-м году столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны Запада. Изначально власти РФ ожидали «жесткого» сценария: например, ЦБ России в апреле прогнозировал падение экономики на 8-10%, а Минэкономразвития — на 7,8%. Но в действительности падение показателя оказалось ниже ожиданий чиновников. По сведениям Росстата, ВВП РФ в прошлом году уменьшился на 2,1%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на пенсионные накопления россиян при переводе в программу сбережений не распространят льготы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!