[ Популярное ]

Россия стала лидером по поставкам нефти в Китай

6 июля 2022, 15:17
6 июля 2022, 15:17 — Агентство Экономических Новостей

Россия сместила Саудовскую Аравию по поставкам сырья в Китай и стала лидером рынка: импорт Китаем российской сырой нефти в мае вырос на 55 процентов по сравнению с годом ранее, — до рекордного уровня.

Об этом сообщает Reuters.

Импорт российской нефти по данным Главного таможенного управления Китая  составил в целом почти 8,42 миллиона тонн. Это эквивалентно примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки и на четверть больше, чем страна покупала в апреле.

Таким образом, Москва вернула себе первое место в рейтинге поставщиков крупнейшего в мире импортера сырой нефти после пятимесячного перерыва.

При этом, общий спрос на сырую нефть в Китае был снижен из-за ограничений, связанных с COVID-19, а также по причине замедления экономики. Ведущие импортеры, в том числе нефтеперерабатывающий гигант Sinopec и трейдер Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к поставкам из Ирана и Венесуэлы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!