[ Популярное ]

Как начать вести собственный бюджет и не откладывать в долгий ящик эту идею

6 июля 2022, 15:35
6 июля 2022, 15:35 — Агентство Экономических Новостей

Получая зарплату некоторые люди не знают куда потратить деньги, и как правильно распределить бюджет. Вскоре у таких личностей заканчиваются деньги, и они заканчиваются долги. В простонародье о таких людях говорят: «Живет от зарплаты до зарплаты».

Чтобы не влазить в лишние долги и правильно распределять свой бюджет на месяц правильно. Агентов экономических новостей разработала памятку.

Первый шаг: Пользуйтесь картой и приложением банка

С помощью приложения банка вы узнаете, куда вы больше всего тратите своих денег и на чем можно сэкономить.
Если у вас есть семья, вы можете использовать карточки, прикреплённые к общему счёту, чтобы расходы домашних учитывались в одном месте.

Второй шаг: Не зацикливайтесь на мелочах

Если вы потратили 40 рублей, то в финансы напишите 50. Не зацикливайтесь на копейках, а агитируйтесь на круглые суммы и избегайте сложных расчётов. А в мобильных банках можно настроить автоматическое округление, чтобы вся сдача уходила на отдельный счёт. Такие накопления не требуют усилий, зато в конце месяца порадует набежавшая сумма.

Третий шаг: Большая зарплата-это ответственность

Вы получили «кругленькую сумму» на работе, да это конечно хорошо, но не забывайте, что за большой суммой нужно следить гораздо строже. Когда человек получает большую сумму денег, создается иллюзия, что такой кэш никогда не закончится и можно побаловать себя. Однако, такое мышление приводит к плохим последствиям. Вы можете потратить всю сумму за одну неделю!

Четвертый шаг: Ставьте реальные цели

Вам необходимо создать собственный план, сколько вы можете откладывать деньги для будущих накоплений. Стоит заметить, что откладывать про запас 80% от зарплаты — классный, но едва ли выполнимый план. Мы рекомендуем пополнять финансовую подушку безопасности понемногу, но регулярно.

Пятый шаг: Разделить доход

Получили зарплату — разложите её по разным счетам. Например, по методу «50–20–30»:
• 50% дохода отведите на обязательные траты: ЖКХ, транспорт, аренда, телефон, продукты.
• 20% суммы отложите на будущее. Например, закиньте эти деньги в копилку, если собираете средства на покупку машины. Или «набейте» ими свою финансовую подушку безопасности.
• 30% оставьте на приятные расходы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!