[ Общество ]

«Коммерсантъ»: Бизнес попросил Госдуму России не запрещать продажу алкоголя в жилых домах

29 мая 2023, 09:30
Фото: freepik.com
29 мая 2023, 09:30 — Агентство Экономических Новостей

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) попросила Госдуму РФ не вводить новые ограничения на продажу алкогольных напитков в заведениях общепита в жилых домах, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо президента ФРиО Игоря Бухарова в думский комитет по экономической политике.

Эксперт считает, что дополнительные ограничения могут нести риски для добросовестных участников рынка, к которым нет претензий у жителей и контрольно-надзорных структур. Глава ФРиО добавил, что в жилых домах располагается около 38% всех имеющих лицензию на продажу алкоголя предприятий общепита. Кроме всего, закрытие заведений общепита также может отрицательно сказаться на развитии внутреннего туризма.

Руководитель Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев отметил, что ограничение на продажу алкоголя в заведениях в жилых зданиях грозит ростом объемов продаж нелегального спиртного и повлечет крупные коррупционные риски.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глобальная рецессия в мировой экономике может начаться уже во второй половине этого года, об этом заявил аналитик компании «Золотой монетный дом», финансист Дмитрий Голубовский.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!