[ Общество ]

Путин подписал закон о беззаявительном порядке назначения некоторых категорий пенсий

29 мая 2023, 17:04
Фото: pixabay
29 мая 2023, 17:04 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон О негласном назначении страховых и соцпенсий на случай потери кормильца, а также соцпенсий детям, родители которых неизвестны, сообщает РИА «Новости».

Также документом устанавливается, что такие пенсии назначаются со дня смерти кормильца на основании данных, находящихся в ведении структуры пенсионного обеспечения. Решение по поводу назначения таких выплат будет приниматься в срок не более пяти рабочих дней.

Кроме всего, граждане, у которых имеются основания для назначения страховых и соцпенсий, получат одну пенсию, что будет более выгодно.

Законом также уточняет понятие «нетрудоспособные граждане», в том числе, к ним относятся дети, которые достигли 18 лет и закончили обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования, период до 1 сентября года завершения учебы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что бизнес попросил Госдуму России не запрещать продажу алкоголя в жилых домах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!