[ Бизнес ]

Коммерсант: «Недружественным» правообладателям хотят заморозить доступ к судам

30 мая 2023, 06:35
30 мая 2023, 06:35 — Агентство Экономических Новостей

В России планируется ввести новый законопроект, который будет регулировать правоотношения собственников прав на музыку и кино и обыкновенных пользователей.

Как стало известно Коммерсанту, данный документ направлен на то, что недружественные правообладатели получат запрет на возможность обращения с иском в суд — власти говорят о моратории на иски и перевод невостребованных лицензионных отчислений в казку.

Речь идет также о том, что информационный контент может быть ввезен в Россию также и по договорам с иностранными компаниями. Эта мера стала продолжением идеи ввести формальный параллельный импорт на фильмы и музыку из Беларуси.

В бывшей союзной республике разрешено пользоваться интеллектуальным трудом автором без согласия последних. Юристы в свою очередь предостерегают, что такие шаги могут привести к аналогичным санкциям против российских компаний за границей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что смешарики отсудили у костромички 60 тыс рублей за торговлю ложками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!