[ Технологии ]

Эксперты предрекли продажу ноутбуков в России без операционной системы

6 июля 2022, 17:52
6 июля 2022, 17:52 — Агентство Экономических Новостей

Почти 60% ноутбуков продаются в России без предустановленной операционной системы, хотя ещё весной их доля была на 20% меньше, а в начале года едва дотягивала до 25%.

Эксперты прогнозируют, что осенью таких устройств без ОС будет около 90%, пишет «Коммерсант».

Ретейлеры заявляют, что сейчас почти все бренды предлагают ноутбуки без операционной системы, — такие модели дешевле примерно на 10 процентов.

Эксперты в один голос говорят: то, что на полках магазинов стало больше именно таких вариантов, объясняется желанием торговых сетей сдержать цены и завлечь покупателей.

При этом знатоки рынка подчеркивают: в 80% случаев покупатели устанавливают на такие компьютеры пиратский софт.

Власти же хотят воспользоваться трендом: сейчас в Минцифры рассматривают возможность устанавливать на ноутбуки российские операционные системы — Astra Linux и «Альт».

Издание утверждает, что ведомство даже провело переговоры с HP, Acer и Lenovo об этом, однако эксперты скептически относятся к затее, так как российское программное обеспечение весьма непривычно для обычных пользователей и вряд ли станет популярным в народе.

Источники «Ъ» также сообщают, что в магазинах появились «серые» ноутбуки с предустановленной операционной системой, которая без проблем обновляется и такие устройства могут быть гораздо дешевле лицензионных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!