[ Общество ]

Около 80% ипотечных заемщиков в России имеют высшее образование

31 мая 2023, 16:19
Фото: freepik.com
31 мая 2023, 16:19 — Агентство Экономических Новостей

В ДОМ.РФ подсчитали, что почти 80% ипотечных заемщиков в России имеют высшее образование и работают в сферах промышленности, строительства, торговли, образования и медицины. Об этом пишет «Интерфакс».

Аналитики отметили, что ипотечный заемщик в среднем справляется с долговой нагрузкой. На первичном рынке сумма ипотеки составляет в среднем 5 млн рублей, а на вторичном — 3 млн рублей. Сумма первоначального взноса на первичном рынке равна 15-20%, а на вторичном — 25-30%.

При этом эксперты отметили, что у 12% ипотечных заемщиков нет даже средств на необходимые расходы на жизнь, а у 35% доходы покрывают только расходы на еду и одежду.

Молодые семьи до 35 лет составляют почти половину клиентов ипотечных банков, как показал опрос. Но за последние пять лет возраст ипотечных заемщиков увеличился с 33,2 до 37,8 лет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России с начала июня начинают действовать новые меры поддержки участников спецоперации и их семей, а также налоговые изменения и новые правила в начислении материнского капитала.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!