[ Финансы ]

Bloomberg: Из-за продажи нефти Индии РФ накапливает до $1 млрд в рупиях в месяц

1 июня 2023, 12:45
1 июня 2023, 12:45 — Агентство Экономических Новостей

По информации Bloomberg, Россия столкнулась с серьезной проблемой из-за расчетов в рупиях за продажу нефти Индии. В течение года Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, а разница импорта и экспорта между странами выросла до 31,8 миллиарда долларов.

В связи с этим Россия вынуждена накапливать до одного миллиарда долларов в активах в рупиях каждый месяц, что является неудобством для ее экономики. Аналитики Bloomberg отмечают, что однобокие торговые отношения с Индией вызывают существенные трудности для России.

Напомним, в начале мая текущего года Индия и Россия приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях, так как она не представляет выгоды для РФ. Это решение стало существенной проблемой для индийских импортеров нефти и угля из России, которые хотели при помощи этого механизма сократить расходы на конвертацию валюты.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России могут ввести штрафы на 50 тысяч рублей за борщевик на участках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!