[ Бизнес ]

Коммерсант: Минпромторг планирует ограничить параллельный импорт вычислительной техники

2 июня 2023, 07:28
2 июня 2023, 07:28 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители вычислительной техники вместе с Министерством промышленности и торговли планируют наложить вето на часть товаров данной категории в рамках параллельного импорта.

Как сообщает со ссылкой на собственные источники в ведомстве Коммерсант, под запрет могут попасть свыше 20 иностранных брендов. Например, представители компании АНО «Вычислительная техника» увидели прямых конкурентов в HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric.

Однако источник редакции отметил, что в самом ведомстве список на запрет ввоза в рамках параллельного импорта намного выше: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Информацию о том, что инициатива есть и находится в стадии обсуждения, редакции подтвердил замглавы министерства Василий Шпак. Однако он уточнил, что пока ведомство ждет более конкретных предложений. В противовес этому источники редакции говорят, что проект постановления уже готов, а списки укомплектованы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что спрос на услуги аэрофотосъемки у россиян падает.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!