[ Общество ]

Для льготников в России введут электронные сертификаты на квартплату

2 июня 2023, 09:47
Фото: freepik.com
2 июня 2023, 09:47 — Агентство Экономических Новостей

Ввести электронные сертификаты на квартплату в России планируют в Минстрое. Об этом «РГ» сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время многие льготники в РФ оплачивают жилищно-коммунальные услуги со скидками в 30-50%. Речь идет именно о льготниках (ветеранах, инвалидах и др.), а не получателях субсидий, у которых размер государственной поддержки зависит от уровня дохода семьи.

Так, льготник вносит оплату полностью, а после  ему приходит «кэшбек» — сумма льготы. В перспективе, как предполагается, льготнику потребуется оформить электронный сертификат (это нужно будет сделать только один раз). Затем он будет получать квитанцию с полной суммой, но когда пойдет ее оплачивать, в системе отразится, что у него есть электронный сертификат, и гражданин должен будет внести только 50-70% платы.

«Разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при проведении оплаты попадать в реестр для последующих взаиморасчетов государства с поставщиком услуги» — уточнили в Минстрое РФ.

Ранее Александр Разуваев, экономист и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, заявил, что в связи с высокими процентными ставками по вкладам, деньги следует хранить в рублях. Об этом писало Агентство Экономических Новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!