[ Финансы ]

Росфинмониторинг планирует регулирование игровых валют

7 июля 2022, 11:15
7 июля 2022, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

В индустрии видеоигр, особенно на рынке многопользовательских онлайн-игр, в последние годы наблюдается всплеск преступной активности из-за ее нерегулируемого статуса местными и международными организациями, заявили в Росфинмониторинге.

Об этом пишут «Известия».

В ведомстве отметили: легкость перевода внутриигровой валюты и высокая загруженность платформ позволяют преступным транзакциям теряться в миллиардах операций.

В Росфинмониторинге подчеркнули, что внутриигровые валюты делятся на два наиболее распространенных типа — конвертируемые и неконвертируемые.

В службе заявили, что первый тип предполагает, что пользователи имеют возможность обменять реальные фиатные деньги на игровую валюту, а затем обратно, их курс меняется, существуют специальные платформы обмена. Соответственно, по мнению финмониторинга оборот конвертируемых игровых валют необходимо регулировать.

По утверждению сотрудников Росфинмониторинга, сейчас «посредством игровых валют происходит финансирование терроризма, однако должных мер правового регулирования в настоящее время не разработано».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!