[ Технологии ]

Токаев собирается экспортировать нефть в обход России

7 июля 2022, 11:52
7 июля 2022, 11:52 — Агентство Экономических Новостей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил своему кабинету министров ускорить работу по организации экспорта нефти через Транскаспийский маршрут — в обход России.

На официальном сайте главы государства говорится, что реализовать это Казахстан хочет с помощью американских инвесторов.

С учётом заблокированного Россией терминала под Новороссийском у Казахстана осталась фактически только одна возможность отправлять нефть за рубеж по западному направлению — через Каспийское море. Далее маршрут проходит через Азербайджан, Грузию, Черное море или Турцию.

Развивать маршрут хотят с помощью инвесторов казахстанского месторождения «Тенгизшевройл» — оно наполовину принадлежит американской Chevron и ещё на 25% другой компании из Америки — ExxonMobil.

Развитие Транскаспийского путепровода обсуждается ещё с весны, когда были введены первые санкции против России. Маршрут призван избавиться от транспортной зависимости от России и провозить запрещенные ЕС и США товары к импорту в РФ, минуя страну и не опасаясь вторичных санкций.

Агентство Экономических Новостей ранее сообщало, что 5 июля суд в Новороссийска остановил работу морских терминалов, через которые казахстанская нефть уходила на экспорт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!