[ Общество ]

Россияне начали избавляться от квартир в новых домах

5 июня 2023, 12:19
Фото: freepik.com
5 июня 2023, 12:19 — Агентство Экономических Новостей

Примерно одна пятая квартир, продаваемых в России, находится в жилых домах, построенных после 2020 года. Об этом сообщил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, его цитируют «Известия».

Хусаинов считает, что эти квартиры создают серьезную конкуренцию на рынке новостроек, поскольку это готовое жилье, которое часто продается со скидкой в сравнении с рыночными ценами. Кроме того, эти квартиры нередко продаются с ремонтом, мебелью и бытовой техникой, что экономит дополнительные затраты на ремонт и обустройство жилья.

«На рынке первичной недвижимости не так много квартир с ремонтом и мебелью, поэтому покупатели смогут приобрести все, что им нужно, в рамках одного ипотечного кредита», — пояснил эксперт.

Этот значительный объем новостроек объясняется, по словам Хусаинова, ажиотажным спросом на жилье в последние несколько лет. В пиковые периоды спроса доля инвестиционных покупок достигала 18-20% от общего объема сделок. Сейчас эти квартиры постепенно выходят на рынок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что книги в России все больше становятся элементом роскоши, а не средством проведения досуга. За прошлый год печатная продукция выросла в цене на 15-20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!