[ Бизнес ]

В ряде регионов России договорились о расширении экономического сотрудничества с Китаем

7 июля 2022, 12:24
7 июля 2022, 12:24 — Агентство Экономических Новостей

Расширение торгово-экономического сотрудничества стало темой онлайн встречи представителей восьми регионов из России и Китая.

Об этом сообщило в своем Телеграм-канале генеральное консульство РФ в Харбине.

Участниками видеоконференции стали Амурская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также провинции Хэйлунцзян, находящаяся на северо-востоке Китая, и Гуандун, расположенная на юге страны.

«Восемь российских и китайских регионов намерены расширять торгово-экономическое сотрудничество», — указано в сообщении российского консульства.

Коммерческие соглашения о сотрудничестве уже подписаны между 48 компаниями из России и Китая. Ещё порядка 200 предприятий заявили о своей заинтересованности в продолжении B2B-переговоров.

По итогам 2021 года общий объём двусторонней торговли между РФ и Китаем вырос на 35,8% и составил 146,88 миллиардов долларов. Власти двух государств поставили задачу довести этот показатель до 200 миллиардов долларов в год.

Агентство Экономических Новостей ранее сообщало, что Россия сместила Саудовскую Аравию по поставкам сырья в Китай и стала лидером рынка: импорт Китаем российской сырой нефти в мае вырос на 55 процентов по сравнению с годом ранее, — до рекордного уровня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!