[ Популярное ]

Что такое имущественный налоговый вычет и как его получить

7 июля 2022, 14:34
7 июля 2022, 14:34 — Агентство Экономических Новостей

Имущественный налоговый вычет — это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В некоторых случаях налоговая готова вернуть уже перечисленные деньги.
Такой вычет можно получить при покупки покупке или продаже имущества.  Агентство экономических новостей постарается.

Что это такое?

При оформлении этого варианта финансовая выгода составит до 260 тысяч рублей. Однако, сумма может быть больше если у вас ипотека.
Финансовый вычет можно получить, если вы купили:
дом, квартиру, комнату или долю в них;
земельный участок для постройки на нём дома или долю такого участка;
земельный участок, на котором расположен приобретаемый дом, или долю в нём.

Как это работает?

Вы покупаете недвижимость и тратите деньги. В свою очередь государство возмещает вам часть затрат. Но оно ничего вам не отправляет на счёт. Просто позволяет не платить налог с дохода,

Например, вы купили квартиру и потратили 3 миллиона рублей.  С этой суммы можно не платить НДФЛ, который равен 13%. Однако, если вы состоите в браке, то чет может получить каждый из супругов. Соответственно, максимальная выгода составит 520 тысяч рублей.

Если имущество куплено в ипотеку, можно также получить вычет с процентов. Для него максимум составляет 3 миллиона рублей, то есть не отдать государству разрешается до 390 тысяч.

Кто имеет право оформить имущественный налоговый вычет при покупке жилья?

Получить вычет могут только те, кто платит этот налог по ставке 13%. Не выйдет воспользоваться таким правом нерезидентам РФ (то есть тем, кто проводит за границей от 183 дней в году, — для них другие ставки), самозанятым, ИП или гражданам, которым вручают зарплату в конверте.
Когда можно оформить имущественный налоговый вычет при покупке жилья
Зависит от способа, которым вы хотите это сделать. Их два:
1.    Через работодателя. Вы ставите в известность бухгалтерию о намерении получить вычет, и с вас не берут НДФЛ, пока вы не исчерпаете положенную сумму.
2.    Через налоговую. Раз в год вы подаёте декларацию или подписываете заявление на упрощённый вычет — и вам возвращаются деньги, которые вы перечислили в виде НДФЛ в прошлом году.
Какие документы понадобятся
·      Справка о доходах
·      Документ, подтверждающий право на недвижимость
·      Документ, подтверждающий расходы
·      Заявление о распределении вычета между супругами
Как через налоговую оформить вычет при покупке жилья
Нужно подать декларацию 3‑НДФЛ. Сделать это можно лично или отправить документы по почте. Но проще всего воспользоваться аккаунтом на сайте налоговой и сделать всё онлайн.
Авторизуйтесь в личном кабинете.

Для этого подойдут:

Логин и пароль от личного кабинета. Чтобы их получить, нужно обратиться в налоговую инспекцию с паспортом.

Квалифицированная электронная подпись (ЭП), если есть.

Логин и пароль от «Госуслуг». Это самый простой способ, который требует меньше всего усилий. Если у вас нет аккаунта на «Госуслугах», заведите, он ещё не раз пригодится.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!