[ Общество ]

Часть россиян переехала жить за город в период пандемии коронавируса

7 июля 2022, 14:37
7 июля 2022, 14:37 — Агентство Экономических Новостей

Пандемия коронавируса в 2020-2021 году и связанная с ней обязательная самоизоляция изменили жилищные предпочтения россиян.

Эксперты рассказали о том, что влияние пандемии коронавируса на жилищное поведение домохозяйств по итогам 2020 года стало крайне значительным — многие граждане переехали жить за город, покинув города.

Особенно это коснулось городов с населением более 1 миллиона человек — с 30,7% до 25,7% упала доля владельцев городских жилищ и сильнее всего — в Москве — с 36,1% до 28,6%.

Данные 2020 года и последующего после пандемии коронавируса периода говорят о том, что всё больше горожан выезжает жить за город.

Так, в Москве выехало жить за город 7,5% домохозяйств.

По итогам 2020 года из 4,5 миллионов домохозяйств примерно 300 тысяч московских семей, то есть порядка одного миллиона человек, переехали жить за город.

Именно пандемия коронавируса заложила долгосрочную тенденцию роста интереса горожан к строительству частных домов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в своём докладе Международный валютный фонд оценил состояние мировой экономики как «возможно, худшее со времён Второй мировой войны», среди главных причин была названа пандемия коронавируса.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!