[ Финансы ]

Проректор ВШЭ: до 40% первокурсников этого года будут учиться платно

9 июня 2023, 14:06
9 июня 2023, 14:06 — Агентство Экономических Новостей

От распределения бюджетных мест зависит многое — в том числе, стоимость платного обучения в вузах. Немного влияет и финансовая возможность родителей абитуриентов.

Об этом редакции АиФ рассказал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. По словам специалиста, механизм рыночного ценообразования работает и в сфере платных образовательных услуг. Поэтому спрос формирует предложение здесь.

Вступительная компания, напомнил Рощин, еще только предстоит. При этом аналитик отметил, что серьезных изменений в ближайшее время не предвидится, а ведущие вузы заполнят все места и платные, и бюджетные. У некоторых региональных университетов, сообщается в публикации, не смогли заполнить даже бюджетные места.

Дело в том, что у поступающих не было возможности пройти по необходимым баллам по единому госэкзамену по математике, а также физике. В итоге некоторые абитуриенты решили учиться платно, но уже в других вузах. Около 40% обучающихся получают образование на платной основе, подытожил специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что туроператоры рассказали россиянам о путевке на море за 21 тысячу рублей на двоих.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!