[ Популярное ]

ООН: более 70 миллионов человек в мире оказались в нищете

7 июля 2022, 16:10
7 июля 2022, 16:10 — Агентство Экономических Новостей

С марта по май нынешнего года 71 миллион человек в развивающихся странах оказались в нищете из-за значительного увеличения мировых цен на продовольствие и энергоносители из-за специальной военной операции на Украине.

Такая информация содержится в отчёте Программы развития ООН.

Эксперты организации отметили, что нынешний кризис повлиял на уровень бедности ещё быстрее, чем двухлетняя пандемия коронавируса.

Рост инфляции оборачивается увеличением процентных ставок, что провоцирует риск роста бедности на фоне рецессии.

Аналитики предсказали, что за чертой бедности по всему миру вскоре окажется ещё больше людей.

«Из-за резкого скачка цен для многих людей оказались недоступны продукты, которые они могли себе позволить до этого. Кризис с головокружительной скоростью ввергает миллионы людей в нищету и голод. Вместе с этим с каждым днем растет угроза усиления социальных волнений», — отметил администратор Программы развития ООН Ахим Штайнер.

Субсидии на энергоносители могут помочь ситуации в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочной — рискуют привести «к еще большим травмам», полагают в ООН.

По мнению представителей организации, для развивающихся стран нужно ввести мораторий на погашение госдолга как минимум на два года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!