[ Технологии ]

Власти Нидерландов заявили о полном отказе от российского газа

7 июля 2022, 16:24
7 июля 2022, 16:24 — Агентство Экономических Новостей

Руководству Нидерландов удалось покончить с зависимостью от российского газа. Об этом заявил информагентству Reuters министр энергетики страны Роб Джеттен.

Глава ведомства при этом отметил, что государству по-прежнему угрожает любой обширный газовый кризис в регионе в связи с тем, что оно остаётся крупным хабом — центром хранения и распространения топлива в другие страны Европы.

Джеттен рассказал журналистам, что за первую половину 2022 года Нидерланды добились огромной экономии энергии, сократив потребление газа на почти 33 процента.

Такого объёма достаточно, чтобы полностью отказаться от поступающего из России топлива, указал чиновник. В последние несколько лет на долю «Газпрома» приходилось 15-20 процентов импорта газа.

В Нидерландах также находится одно из крупнейших месторождений в мире — Гронинген, позволяющее стране обеспечивать внутренний спрос. Запасы месторождения оцениваются в около 450 миллиардов кубометров газа, что эквивалентно почти трёхлетнему объёму газового импорта Европы из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!