[ Технологии ]

В Казахстане назвали неполитическими планы экспорта нефти в обход России

7 июля 2022, 16:40
7 июля 2022, 16:40 — Агентство Экономических Новостей

Планы Казахстана диверсифицировать маршруты доставки нефти на мировые рынки не имеют под собой политических мотивов.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай: он написал об этом в соцсети, отвечая на вопросы от журналистов.

«Речь, в первую очередь, идет о диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки в условиях геополитической турбулентности. Действительно, в принятых решениях нет никаких политических мотивов» — объяснил он.

По словам чиновника, на совещании у президента Касыма-Жомарта Токаева «обсуждалось строительство новых транспортных коридоров в духе прагматизма» и «речь идет о долгосрочных планах».

«Россия была и остается нашим стратегическим партнером и союзником. Каких-либо действий в ущерб ее интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия», — заявил Желдибай.

Агентство Экономических Новостей ранее сообщало, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил своему кабинету министров ускорить работу по организации экспорта нефти через Транскаспийский маршрут — в обход России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!