[ Инвестиции ]

В структуре Мосбиржи может появиться криптовалютная биржа

7 июля 2022, 18:20
7 июля 2022, 18:20 — Агентство Экономических Новостей

В рамках работы Московской биржи может быть реализовано создание российской криптовалютной биржи.

Об этом сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков в ходе своей пресс-конференции в четверг.

«Конечно, должна быть криптобиржа, которая создается по жестким требованиям ЦБ. Я допускаю, что это подразделение «Московской биржи». И это подразделение, которое будет работать в рамках уважаемой организации, с большими традициями, привыкшей активно взаимодействовать с ЦБ, — она лучше всех справится с задачей осуществления операций с криптовалютой», — приводит слова Аксакова Интерфакс.

Напомним, что в феврале Министерство финансов направило в правительство РФ проект федерального закона «О цифровой валюте», который бы законодательно прописал утверждённые ранее правительством нормы регулирования криптовалютного рынка в РФ.

Согласно концепции Минфина, легализация криптовалютой  инфраструктуры в РФ должна идти в увязке с банковской системой. В частности, министерство предлагало легализовать работу российских криптобирж, p2p площадок, «приземлить» в РФ иностранные криптовалютные биржи, однако вывод средств со всех криптовалютных площадок сделать возможным только через российские банки с универсальной лицензией от Росфинмониторинга.

Аксаков ранее отмечал, что в начале марта ряд иностранных криптовалютных бирж последовательно ввели ограничения для российских пользователей, в связи с чем повестка по их приземлению стала неактуальной. При этом регулирующие создание в России криптобирж законопроекты не были внесены правительством в весеннюю сессию Госдумы.

«Цифровая валюта будет в центре внимания, ожидаю поступления законопроектов в осеннюю сессию», — высказался депутат Аксаков на пресс-конференции в четверг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!