[ Бизнес ]

За месяц россияне купили свыше полумиллиона подержанных авто

15 июня 2023, 07:44
15 июня 2023, 07:44 — Агентство Экономических Новостей

Россиянам не грозят санкции на авторынке — многие соотечественники предпочитают брать подержанные авто вместо сильно подорожавших новых.

Как сообщает Автостат со ссылкой на собственные данные, в мае 2023 года россияне купили свыше полумиллиона таких машин. Также этот показатель выше прошлогоднего в полтора раза.

Согласно официальным данным, такое количество купленных подержанных автомобилей стало рекордным за последние 17 месяцев. В агентстве отметили, что наибольший рост по продажам таим машин наблюдался в декабре 2021 года, когда показатель был зафиксирован на отметке в 513 тыс совершенных сделок.

В прошлом году покупки не были выше 470 тыс штук, а в марте и апреле этого года объемы покупок стремились к отметке в полмиллиона машин. В мае рекорд за 17 месяцев был побит — россияне приобрели около 502 тыс подержанных автомобилей.

Если говорить о предпочтениях покупателей, то большинство купленных машин были марки LADA (21%), Toyota, Kia и и Hyundai из Кореи и японский Nissan.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что вице-президент Альянса турагентств РФ Мкртчян объяснил «хамство» в отелях Турции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!