[ Технологии ]

Дефицит запчастей может захлестнуть рынок бытовой и компьютерной техники в России

7 июля 2022, 18:36
7 июля 2022, 18:36 — Агентство Экономических Новостей

Дефицит запчастей для ремонта следует ожидать на рынке электробытовой и компьютерной техники.

Об этом 7 июля в ходе экспертного совета по развитию торговли и защите прав потребителей при комитете Госдумы по промышленности и торговли заявил Александр Онищук президент ассоциации РАТЭК, объединяющей торговые компании и производителей бытовой техники и электроники.

«На нашем рынке ряд поставщиков приостановил свои поставки, часть из них ушли, но нам не известен ни один случай несоблюдения прав потребителей. Более того, практически у всех основных поставщиков, которые работали на Россию, сегодня склады полны или частично заполнены необходимыми запчастями для ремонта», — рассказал эксперт.

Тем не менее, в РАТЭК ожидают дефицита запчастей для ремонта. В ассоциации думают над тем, следует ли продлять срок исполнения требований потребителя (речь идет о ремонте по гарантии, сейчас срок составляет максимум 45 дней) или наделить продавца правом возвращать людям деньги в случае, если ремонт невозможно осуществить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!