[ Финансы ]

Британские власти начнут платить своим гражданам за собранные бутылки и банки

15 июня 2023, 12:17
freepik.com
15 июня 2023, 12:17 — Агентство Экономических Новостей

Британия стала последней страной в списке европейских государств, которые платят своим гражданам за пустые бутылки и банки.

Об этом сообщает телеканал Euronews. На самом деле, британцам просто будут возвращать потраченные на товар в упаковке деньги. Речь идет о сумме в 20 пенсов за каждую пустую бутылку или банку. Их следует сдавать в специальный автомат приема или в особый пункт.

Подобный механизм действует в Норвегии с начала прошлого века. Некоторые европейцы и вовсе зарабатывают на сборе пустых банок и бутылок. Например, немец из Дуйсбурга, смог на бутылках за три дня заработать 9 тысяч евро ( это около 800 тысяч рублей).

Некоторые предприимчивые иностранцы даже научились обманывать систему — немец из Кельна сконструировал и установил автомат для приема пластика, куда встроил специальный магнит. Таким образом мужчине удалось сдать одту и ту же бутылку 177 тыс раз, заработав на этом около 44 тыс евро или четыре млн рублей. В итоге мужчина получил десять месяцев тюрьмы за мошенничество.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что суд отказался разморозить счета блогерши Lerchek после погашения долгов по налогам в 311 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!