[ Политика ]

Аналитик Юшков объяснил рост цен на газ в Европе повышением спроса в Азии

15 июня 2023, 15:49
Фото: freepik.com
15 июня 2023, 15:49 — Агентство Экономических Новостей

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с изданием RT прокомментировал сведения о том, что биржевые цены на газ в Европе растут на 13,6% и составляют почти $500 за 1 тыс. куб. м.

Одним из факторов Юшков назвал повышающий ся спрос на газ в Азии, главным образом, со стороны Китая. Он также отметил, что страны Европы и Азии начинают «конкурировать между собой».

Помимо этого, по словам эксперта, в Европе начинается настоящее лето.

«В последние годы такого рода изменения (лето становится все жарче), приводят к тому, что в Европе начался второй пик потребления энергоносителей», — пояснил специалист.

По его словам, у других источников энергии, кроме газа, «начинаются проблемы».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что структурная перестройка отечественной экономики происходит быстрее, чем ожидал Центробанк России. Худшие прогнозы не оправдались, об этом сказала в ходе сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) глава регулятора Эльвира Набиуллина.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!