[ Финансы ]

Экономист предрёк рост курс доллара до 75 рублей

8 июля 2022, 10:30
8 июля 2022, 10:30 — Агентство Экономических Новостей

В ближайшее время доллар может оказаться в боковом коридоре и будет колебаться на уровне 55-68 рублей, заявил руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников

Об этом он сообщил в комментарии агентству «Прайм».

Эксперт призвал россиян сейчас не продавать доллары и сохранить их, поскольку к концу нынешнего года в результате роста они могут оказаться на уровне 75 рублей.

Верников также напомнил, что слишком крепкий рубль не является выгодным для экономики страны, поэтому власти России стремятся стабилизировать его курс и направить к оптимальным показателям.

«Поэтому, в случае, если доллар приблизится к отметке 55 рублей, они активизируют словесные интервенции для ослабления рубля, а также попытаются поднять курс через покупку валют недружественных стран», — спрогнозировал он.

Помимо этого, Россия постепенно возобновляет импорт из «дружественных» стран — так, поставки из Турции достигли максимума с декабря 2021 года. По этой причине в июле Центробанку следует продавать доллар в районе 68 рублей, однако осенью этот показатель может быть превышен.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в ходе торгов на Мосбирже 6 июля курс доллара поднялся выше 64 рублей впервые с 30 мая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!