[ Инвестиции ]

Bloomberg: переход к «зеленой» экономике может спровоцировать рост инфляции в Евросоюзе

17 июня 2023, 19:09
17 июня 2023, 19:09 — Агентство Экономических Новостей

В Европе вскоре могут резко подскочить потребительские цены. Причиной тому станет переход стран европейской зоны на новые условия существования экономики — низкий уровень выброса углерода.

Однако компаниям осуществить такой переход не так-то просто. Европейский Центробанк может ужесточить денежно-кредитную политику с целью сокращения уровня инфляции, что неминуемо приведет к проблемам у организаций. Поэтому более активный переход к «зеленой» экономике является достаточно эфемерным понятием, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, подчеркивают авторы публикации, у европейской модели развития экономики появилась дилемма — рост стоимости кредит неминуемо приведет к росту стоимости инвестиций в дело зеленых, а с другой стороны, при допущении роста потребительских цен инфляция выйдет на новый, более высокий уровень.

В качестве вывода в публикации говорится о непростом выборе, который предстоит сделать Европейскому Центробанку.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что россиянам рассказали, когда выгоднее всего посещать туалет в Турции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!