[ Бизнес ]

Чехия судорожно ищет замену российским туристам

17 июня 2023, 19:28
Фото: freepik.com
17 июня 2023, 19:28 — Агентство Экономических Новостей

Чешские курорты продолжают судорожно искать замену пропавшим с их территории массовым российским туристам. Все дело в санкциях и настрое чешских властей.

Как сообщает редакция портала Турпром, антироссийская позиция руководства Чехии привела к тому, что три местных курорта потеряли самых платежеспособных клиентов в лице граждан России. Причем, нашим соотечественникам полностью отказано во въездных туристических визах. Оказавшиеся вновь в той же ситуации, что и во время пандемии коронавируса, Карловы Вары, Марианске-Лазне и Франтишковы-Лазне начали искать замену россиянам.

Эти курорты потеряли из-за политики властей почти 80% своих клиентов — если в 2019 году здесь побывало 880 тыс туристов, то в 2022 году — уже менее 300 тыс. А россиян стало и вовсе в  десять раз меньше, говорят местные отельеры. Они признаются, что более платежеспособных, чем русские, клиентов им не удалось найти.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что переход к «зеленой» экономике может спровоцировать рост инфляции в Евросоюзе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!