[ Технологии ]

Автозавод в Таганроге обрёл нового владельца

8 июля 2022, 11:17
8 июля 2022, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Автомобильный завод Таганрога — ТагАЗ, находившийся на грани банкротства с 2014 года обрёл нового владельца.

Бывший автозавод приобрел Ростсельмаш, сообщает портал «Дром».

Сельскохозяйственный холдинг подписал соглашение с Ростовской областью о постройке на площадях бывшего автозавода предприятия по выпуску сельскохозяйственной и коммунальной техники с объемом инвестиций на сумму в 1,5 миллиарда рублей.

«Новый завод обеспечит сельхозтоваропроизводителей современной техникой отечественного производства, заменив на рынке иностранных конкурентов. Важно, что уже на первом этапе будет создано 500 рабочих мест, а при выходе на полную мощность на современном производстве будут трудоустроены 1500 человек», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на церемонии подписания соглашения.

Ожидается, что на новом предприятии будут выпускать сельхозтехнику на сумму 3 млрд рублей в год с перспективой ежегодного увеличения производства на 10-15%.

Помимо сборочного цеха, будет построено литейное производство, а также небольшой испытательный полигон. Костяк трудового коллектива могут составить бывшие работники ТагАЗа.

Планируется, что новый завод планируют запустить в 2023 году, по оценке специалистов, на проектную мощность он должен выйти в четвертом квартале 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!