[ Технологии ]

Сбербанк стал использовать старые чипы в новых банковских картах

8 июля 2022, 11:46
8 июля 2022, 11:46 — Агентство Экономических Новостей

Из-за нехватки чипов для пластиковых платежных карт Сбербанк начал снимать чипы с карт, которые так и остались неактивированными: их выковыривают из пластика, за которым так и не пришли россияне, заказавшие карточки.

7 июля 2022 года исполнительный директор «Сбера» и начальник отдела киберкомплекса банка Ольга Маклашина на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity рассказала, что сотрудники организации из-за дефицита чипов выковыривали их из невостребованных банковских карт для установки в новые.

«Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, – реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали «выковыривать» чипы из карточек и вставлять их в новые карты», – рассказала исполнительный директор.

Ежемесячно в Сбере накапливается около 375 000 неактивированных карт: их «распотрошение» позволит банку сэкономить 1 млрд рублей в этом году, пишет «ПРАЙМ».

В Сбере уверяют, что такая переустановка полностью безопасна: с чипов якобы удаляют все данные старых хозяев.

Отметим, что в России резко вырос спрос на банковский пластик: с одной стороны, из страны ушли зарубежные платежные системы Visa и Mastercard, а с другой стороны, ставшая привычной оплата мобильным телефоном тоже теперь доступна не всем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!